Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюмень и Екатеринбург может связать новый железнодорожный путь

вокзал
Из Тюмени до Екатеринбурга планируют проложить дополнительное железнодорожное полотно

ТЮМЕНЬ, 9 марта, ФедералПресс. В ближайшие десять лет между Тюменью и Екатеринбургом может быть протянута дополнительная железнодорожная ветка. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития Тюменской области до 2034 года.

«Планируется развитие тюменского железнодорожного узла, строительство третьего электрифицированного железнодорожного пути на участке Екатеринбург – Тюмень (Транссиб)», – сообщается в документе, который опубликован на правовом портале региона.

В ближайшую десятилетку власти региона планируют организовать скоростные городские и пригородные железнодорожные перевозки. О сроках строительства новой дороги до соседнего Екатеринбурга, а также о вероятных суммах инвестиций в проект в документе не указано.

Согласно прогнозу, будет продолжаться и масштабная работа по расширению федеральных трасс в Тюменской области. До четырех полос разрастутся дороги из Тюмени до Ханты-Мансийска, Омска и Кургана. За два прошлых года, напомним, расширены были несколько десятков километров трассы до Омска.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие дорожные объекты в Тюмени взяты в работу на 2023 год.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.