Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

О чем говорили Путин и Моор на встрече в Ново-Огарево: аварийность, СВО и выборы

Моор
Александр Моор отчитался перед президентом

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области сегодня встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча прошла в Ново-Огарево. Главной новостью стало то, что глава государства поддержал кандидатуру Моора на осенних выборах – 2023. За что похвалил и за что пожурил президент тюменского губернатора – в материале «ФедералПресс».

«Оценка вполне удовлетворительная, хорошая. Многое получается. Мы видим это по основным показателям. Надеюсь, что люди это оценят. У вас в целом все получается. Хочу пожелать вам успехов», – ответил на слова о перспективе выдвижения на новый губернаторский срок Владимир Путин.

В ходе встречи поднимались самые разные темы, не всегда приятные и позитивные. Так, к примеру, Путин обратил внимание Моора на высокие показатели аварийности на трассах: «За счет чего? Почему?»

Губернатор признал: проблема есть. Одну из причин видит в том, что через регион проходит федеральная транзитная трасса.

«Большой транзитный пассажиропоток идет, транспортный поток и с севера, и с востока на запад», – добавил Александр Моор, пообещав продолжать трудиться над снижением аварийности.

Глава региона добавил при этом, что на трассах региона идет и большая стройка: Ишим – Омск расширяется до четырех полос. Аналогичные планы – на трассу до Ханты-Мансийска.

О строительных достижениях и задачах на встрече вообще говорили много. Владимир Путин, к примеру, поразился темпам строительства:

«В предыдущие годы рост был, но только небольшой, а здесь прямо скачок: 1706–2245 [тысяч квадратных метров]», – отметил президент.

Губернатор добавил, что и на год текущий задел очень хороший. А все благодаря вводу федеральных земель и различным инструментам, включая льготные программы по ипотеке.

«Красивой» Владимир Путин назвал первую трехуровневую развязку на Мельникайте. Моор уточнил, что строится она на средства инфраструктурного кредита – сумма 8,6 млрд рублей.

Зашла речь и про кампус, строительство которого сорвалось в прошлом году из-за активного противостояния жителей Старой Зареки, где предполагалось выделить участок. Где появится кампус, не известно до сих пор. Хотя место определено, и, по данным информационного центра, документация отправлена на согласование в федеральные министерства.

«В ближайшие пять лет – проект для нас принципиальный – мы проект реализуем, создадим современное образовательное пространство – и для проживания, и для обучения, и для занятий наукой», – прокомментировал Александр Моор.

Затронули тему расселения аварийного жилья (она идет с опережением сроков почти на два года), благоустройства. Губернатор поделился краткими итогами в сфере развития промышленности, достижениями в АПК, промежуточными итогами восстановления соцобъектов в Краснодоне.

Более подробно рассказал о поддержке семей военнослужащих, в том числе мобилизованных. В регионе принято более 30 мер социальной поддержки, открыты семейные гостиницы. А для подразделений тюменских бойцов только в прошлом году было приобретено обмундирования, оборудования и другого имущества почти на миллиард рублей, обратил внимание Александр Моор.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, готова ли тюменская оппозиция сражаться за кресло губернатора. Отметим, что до сих пор было известно только о желании пойти на выборы лидера местных эсеров Владимира Пискайкина.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.