Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В Тюменской области на обновление водопроводов и коллекторов потратят почти 300 миллионов рублей

СУЭНКО Тюменская область
Энергокомпания СУЭНКО займется сетями и коллекторами в Тобольске, Заводоуковске и поселке Демьянка

ТОБОЛЬСК, 29 мая, ФедералПресс. Энергокомпания СУЭНКО как гарантирующий поставщик в этом году отремонтирует сети водоснабжения и водоотведения в Тобольске, Заводоуковске и поселке Демьянка на 280 млн рублей. На каких участках запланированы работы – в материале «ФедералПресс».

Тобольск

В обновление инфраструктуры в Тобольске энергетики вложат в этом году больше всего – около 240 млн рублей. Инвестиции пойдут на ремонт и реконструкцию очистных сооружений – канализационно-насосных станций (КНС), канализационных коллекторов и оборудования.

По программе ремонта объектов водоснабжения и водоотведения капремонт пройдет на второй КНС в микрорайоне Менделеево. Параллельно в текущем режиме энергетики будут ремонтировать объекты на сетях водоснабжения и водоотведения. Затраты составят 23,6 млн рублей.

По программе ремонта канализационных коллекторов отремонтируют три участка магистрального коллектора вдоль улицы Ремезова и завершат работы еще на трех объектах. 203,3 млн рублей на эти работы выделены из бюджета города по субсидии на обеспечение и возмещение затрат в связи с капремонтом.

По госпрограмме «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», утвержденной губернатором Тюменской области, вдоль улицы Ремезова также спроектируют три участка магистрального коллектора. Затраты составят 700 тысяч рублей.

На средства, полученные в качестве платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, СУЭНКО отремонтирует участки коллекторов в микрорайонах 4, 6 и 7а, а также оборудование на трех КНС. Затраты оценивают в 16 млн рублей.

По инвестпрограмме по развитию водоснабжения и водоотведения компания реконструирует пять участков сетей водопровода. Трубопроводы расширят, чтобы улучшить их пропускную способность.

Также в этом году СУЭНКО продолжает реконструировать участок водовода от Жуковского и Соколовского водозаборов по территории Городской котельной № 1. Запланирована и частичная реконструкция сетей водоотведения в микрорайоне 6.

Параллельно с реконструкцией объектов водоотведения и водоснабжения СУЭНКО ведет в Тобольске ремонтную кампанию на теплосетях. Она оценивается отдельно, затраты на ремонты составят 409 млн рублей.

«Тобольск ежегодно входит в российские рейтинги одного из самых привлекательных городов для жизни. Обновление сетей водоснабжения и водоотведения, которое проводит Тобольский филиал СУЭНКО, еще больше повысит уровень комфорта горожан. Надежное водоснабжение, качественная вода, своевременная и экологичная очистка – город с богатой историей заслуживает лучшего», – прокомментировали в СУЭНКО.

СУЭНКО Ремонт сетей

Заводоуковск

В Заводоуковске программа реконструкции тоже обширная. Так, по программе ремонтов объектов водоснабжения и водоотведения СУЭНКО проведет обновление сетей, заменит оборудование скважин и колодцев и отремонтирует административное здание. Вложения оценивают в 5,5 млн рублей.

Средства в виде платы за негативное воздействие пойдут на капитальный и текущий ремонт оборудования на канализационных очистных станциях. Всего энергетики потратят на эти цели в Заводоуковске 7,4 млн рублей.

Компания продолжает работать над инвестпрограммой по развитию водоснабжения и водоотведения города, рассчитанную на 2018–2024 годы. В этом году на модернизацию соответствующих систем потратят 32,5 млн рублей.

Также СУЭНКО построит на Парковой километровый водопровод, который позволит подключать абонентов к централизованной системе водоснабжения. Запланирована реконструкция главной КНС и КНС-1 с демонтажем и заменой изношенных насосов и поврежденных коррозией стальных резервуаров. На городских очистных сооружениях наладят систему видеонаблюдения, а также автоматизируют контроль спецтранспорта, сливающего стоки на очистку.

Ремонтная кампания на теплосетях тоже пройдет. Так, за лето в Заводоуковске заменят узлы учета во всех городских котельных.

В Заводоуковском районе тоже запланированы работы. В селах Новолыбаево и Сунгурово для дополнительной очистки воды из скважин энергетики смонтируют вакуум-эжекторные установки. Кроме того, в Новолыбаево наладят дополнительный источник воды на Мира, а также заменят старый чугунный водопровод на новый полиэтиленовый.

Всего Южный филиал СУЭНКО вложит в работы в Заводоуковске более 45 млн рублей. Несмотря на большой объем, все мероприятия идут по плану и завершатся до конца зимы.

Поселок Демьянка

В Демьянке Уватского района намечен ремонт объектов водоснабжения и водоотведения по соответствующей программе. Также в планах – промывка участка коллектора возле Пионерной, 14.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.