Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

Сальдо зауральских организаций в первом квартале выросло почти на 300 %

бизнес
Свердловскстат опубликовал финансовые результаты деятельности компаний в Зауралье

КУРГАН, 2 июня, ФедералПресс. В Курганской области доля прибыльных компаний составила почти 70 % по итогам первого квартала 2023 года. Сальдированный финансовый результат предприятий увеличился почти на 300 % к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Свердловскстат.

«В январе–марте 2023 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций в действующих ценах составил 6265,2 млн рублей, или 272,8 % к соответствующему периоду прошлого года», – говорится в публикации Свердловскстата.

По данным статистов, 121 организация получили прибыль в размере 6735,4 млн рублей, 52 завершили квартал с убытком на сумму 470,2 миллиона.

Доля прибыльных организаций в общем числе компаний в первом квартале 2023-го составила 69,9 %, убыточных – 30,1 %.

Стопроцентная прибыль отмечена в области информации и связи, здравоохранения и социальных услуг. Доля прибыльных организаций в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства составила 89,5 %, в обрабатывающем производстве и операциях с недвижимостью – 80 %, в строительстве – 71 %.

Самая большая доля убыточных предприятий отмечена в энергетике и образовании – 60 %, в ЖКХ (водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений) – 57,1 %, в сфере транспортировки и хранения – половина.

В статистике не учитывались малый бизнес, кредитные организации, государственные учреждения, некредитные финансовые компании.

В Тюменской области в январе-феврале текущего года сальдированный финансовый результат организаций составил 35138,6 млн рублей. Тюменские компании получили за первые два месяца года прибыль в размере 41817,4 млн рублей, убыток составил 6678,8 миллиона. Доля прибыльных организаций, получивших в этот период прибыль, достигла 68,5 %, сообщает Тюменьстат.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как арматурный кластер Курганской области пережил санкции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.