Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменские спасатели спасли вмерзшего в лед раненого лебедя

Прежняя попытка не удалась из-за слишком тонкого льда. Сейчас птица находится под присмотром специалистов
Прежняя попытка не удалась из-за слишком тонкого льда. Сейчас птица находится под присмотром специалистов

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Прежняя попытка не удалась из-за слишком тонкого льда. Сейчас птица находится под присмотром специалистов

Сотрудники регионального МЧС вместе с волонтерами сумели освободить из ледяного плена раненого лебедя. Теперь птица находится под присмотром специалистов-орнитологов. Об этом сообщили в управлении МЧС по Тюменской области.

До этого в тюменских пабликах появились сообщения о неудачной зимовке лебедей. По какой-то причине птицы и их детеныш остались на замерзшем карьере. Как утверждали очевидцы, одной из взрослых птиц требовалась помощь, он ен смогг улететь в теплые края, но пернатая семья решила не бросать его в беде.

Когда об этой ситуации узнали сотрудники МЧС, то приняли решение помочь птице. Однако первая попытка не увенчалась успехом из-за крайне тонкой поверхности льда. Операцию пришлось перенести на выходные. Все эти дни волонтеры следили за обстановкой на водоеме, кормили птиц, сообщали сотрудникам МЧС информацию об их состоянии.

Спасенную птицу передали специалистам — орнитологам для проведения лечения. На какое-то время ее поместили в профильное учреждение, предложившее приют. Судьбу второй, здоровой, птицы, до момента миграции будут отслеживать местные жители, и при ухудшении ситуации, сообщать в специализированную службу.

Фото: официальная группа ГУ МЧС по Тюменской области ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.