Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Источником гаффской болезни стала рыба из тюменского озера Андреевское

Новых случаев заражения пока не зафиксировано. Ситуация находится под контролем
Новых случаев заражения пока не зафиксировано. Ситуация находится под контролем

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Новых случаев заражения пока не зафиксировано. Ситуация находится под контролем

Причиной возникновения локального очага гаффской болезни в деревне Ачиры Тобольского района стала зараженная рыба в озере Андреевском. Новых случаев заражения пока не зафиксировано. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба под председательством первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик.

В настоящий момент в больнице находятся два человека. Летальных случаев не зафиксировано. В целом ситуация находится под контролем специалистов.

Ежедневные подомовые обходы жителей деревни Ачиры Тобольского района и близлежащих населенных пунктов Тобольского района продолжаются. Как доложил главный врач областной больницы N3 (г. Тобольск) Марат Баширов, всё это время в д. Ачиры работают фельдшеры: до обеда прием открыт в местном ФАПе, после обеда проводится подомовой обход.

Штаб по-прежнему контролирует ветеринарные проверки партий рыбы во избежание несанкционированной торговли зараженными продуктами. Торговые организации обязаны иметь ветеринарные свидетельства с указанием места вылова рыбы. На территории Тюменской области введен полный запрет на продажу рыбы в непредназначенных для этого местах.

Очаг заражения гаффской болезнью был зафиксирован в деревне Ачиры Тобольского района в конце октября нынешнего года. Всего заболело 10 человек, съевших отравленный улов. Заболевание отрицательно сказывается на печени и почках, приводя к их полному или частичному отказу. Смертность составляет 0, 1 %.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.