Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Двое тюменских врачей получили минимальный приговор за допущенные медицинские ошибки

Андрей Горохов был освобожден от уголовной ответственности. Олег Ефремов получил 2 года условно
Андрей Горохов был освобожден от уголовной ответственности. Олег Ефремов получил 2 года условно

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Андрей Горохов был освобожден от уголовной ответственности. Олег Ефремов получил 2 года условно

Ленинский районный суд поставил точку в уголовном деле двух сотрудников Областной клинической больницы № 1 Александра Горохова и Олега Ефремова. В среду, 13 ноября, им был вынесен приговор. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Бывший завотделением гинекологии медицинского учреждения Александр Горохов был оправдан и освобожден от уголовной ответственности. Причиной стали множественные процессуальные ошибки, допущенные Следственным комитетом. Областная прокуратура неоднократно обращала на них внимание, но апелляции ведомства не принимались во внимание.

Хирург отделения гнойной хирургии поликлиники при ОКБ № 1 Олеги Ефремов получил 2,5 года условно. В течение этого срока медик не может заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью. Суд полностью доказал его вину.

Оба медика обвинялись в совершении врачебных ошибок. В мае 2014 года Александр Горохов сделал гинекологическую операцию 51-летней Людмиле Борисовой. После нее у пациентки начался острый перитонит брюшной полости, но врачи не реагировали на жалобы. Позже женщина скончалась.

Спустя 3 года Горохов сделал подобную операцию 28-летней Марине Козловой с тем же результатом. Олега Ефремова обвиняли в невыявленном заболевании при осмотре у врача. Чуть позже дела обвинили.

Оба медика отрицали свою вину. По их мнению, случившееся – трагическое стечение обстоятельств. Также Олег Ефремов утверждал, что у девушки не было симптомов перитонита и заболевание выявили уже после его дежурства.

Будут ли медики подавать апелляцию, пока неизвестно.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.