Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Нездоровое диссидентство. Маленькие тюменцы, больные ВИЧ, не получают лечения из-за родителей

К настоящему моменту инфекцией заражены 12 детей. Двое из них были рождены с заболеванием
К настоящему моменту инфекцией заражены 12 детей. Двое из них были рождены с заболеванием

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ФедералПресс. К настоящему моменту в регионе инфекцией заражены 12 детей. Двое из них были рождены с заболеванием

В Тюменской области на учет как ВИЧ-инфицированные поставлено 12 детей. Двое из них уже родились с заболеванием. Всем им требуется помощь, однако некоторые родители отказываются проводить курс лечения из-за недоверия к современной медицине.

Недавно двое детей скончавшейся в апреле нынешнего года жительницы областного центра, начали получать должное медикаментозное лечение. Будучи ВИЧ-диссиденткой, женщина не верила в существование болезни и, соответственно, отказывалась проводить назначенную врачами терапию. Сейчас дети находятся в Центре профилактики и борьбы со СПИДом в Тюмени, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Другой маленький тюменец сейчас находится в тяжелом состоянии, так как мать перестала давать ему поддерживающие препараты. Несмотря на вынесенное судебное решение, тюменка не считает нужным лечить ребенка от якобы несуществующей болезни. Благодаря активной работе медиков ситуация доведена до сведения детского омбудсмена региона Андрея Степанова, в ближайшем будущем будут приняты меры.

Тюменская область уже долгое время входит в первую десятку по количеству жителей, больных ВИЧ и СПИД, однако сейчас эта тенденция снижается. Антиретровирусной терапией охвачены 65 % носителей вируса. Лечение абсолютно бесплатно, узнать о своем диагнозе и получить помощь может любой. Стоит напомнить, что данная болезнь не передается воздушно-капельным путем и контакты с больными(за исключением половых), абсолютно безопасны.

В департаменте здравоохранения защитили федеральную заявку на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных в следующем году. Планируется обеспечить препаратами 90 % лиц, состоящих на учете, сообщает vsluh.ru.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.