Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские школьники представили лунные часы и программу против буллинга

Тюменские школьники представили лунные часы и программу против буллинга
Тюменские школьники представили лунные часы и программу против буллинга

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ФедералПресс. В Тюмени проходит финал регионального чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора. Юные инженеры и программисты знакомят экспертов со своими достижениями

В Тюмени проходит финал регионального чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора. Юные инженеры и программисты представляют на нем свои последние достижения. Об этом сообщили в департаменте информатизации Тюменской области.

На мероприятии можно увидеть различные технологические разработки. Одни предназначены для сугубо бытовых и частных нужд - машина-сортировщик для уборки мусора, робот для сбора ягод, городской информатор, агрегатор новостей на основе интересов пользователя определенных социальных сетей. Другие - робот-миноискатель для инженерных войск Вооруженных сил РФ, автобусный экскурсовод, всевозможные чат-боты для бизнеса и образования – могут пригодиться в конкретных сферах жизнедеятельности. Встречается и экзотика вроде часов, показывающих фазы Луны.

Встречаются и разработки социальной направленности. Ребята детского технопарка «Кванториум» разработали психоэмоциональный тренажер, призванный восстановить мимику после инсульта. Другая программа направлена на предотвращение вероятных суицидальных или конфликтных ситуаций, вызванных буллингом и троллингом, через анализ страницы конкретного человека в социальных сетях.

Губернатор Тюменской области считает важным проведение подобных мероприятий. «Подобные проекты показывают интерес молодежи к техническим дисциплинам и желание изменить среду вокруг себя. Благодаря этому и совершаются информационные трансформации, создаются кадры для цифровой экономики», - подчеркнул Александр Моор.

Фото:департамент информатизации Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.