Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменского солдата-срочника, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, признали потерпевшим

При этом Рамиль Шамсутдинов все еще проходит подозреваемым по делу об убийстве. Срок ареста продлен на два месяца
При этом Рамиль Шамсутдинов все еще проходит подозреваемым по делу об убийстве. Срок ареста продлен на два месяца

ТЮМЕНЬ, 18 декабря, ФедералПресс. При этом Рамиль Шамсутдинов все еще проходит подозреваемым по делу об убийстве. Срок ареста продлен на два месяца

Тюменский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, подозреваемый в расстреле восьмерых сослуживцев, был признан потерпевшим. Возбуждено уголовное дело о возможной дедовщине в воинской части № 54160. Об этом в своем аккаунте на Facebook сообщил адвокат подозреваемого Руслан Нагиев.

«От Рамиля Шамсутдинова передаем большой привет и огромную благодарность всем, кто беспокоится и переживает о нем. Парень держится молодцом, не падает духом, а мы, в свою очередь, всячески поддерживаем его. Сегодня можно сказать, что наша версия о неуставных взаимоотношениях в части, где служил Шамсутдинов подтверждается, в том числе, тем, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими). По данному делу Шамсутдинов Рамиль и ещё несколько солдат признаны потерпевшими», - написал Нагиев.

Одновременно с этим Шамсутдинову на два месяца продлили срок содержания под стражей. Он все еще проходит подозреваемым в уголовном деле об убийстве. Материалы по факту неуставных отношений выделены в отдельное производство.

Уроженец тюменского села Северный Вагай Рамиль Шамсутдинов 25 октября нынешнего года расстрелял восьмерых сослуживцев, еще двое получили ранения. После этого срочник сразу же сдался и заявил, что не жалеет о содеянном. Ему было предъявлено обвинение в убийстве.

Позже Шамсутдинов заявил о попытках сексуальных домогательств со стороны сослуживцев и офицеров. Комиссия Министерства обороны опровергла эту информацию, но заявила о конфликтных отношениях подозреваемого со старшим командным составом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.