Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Карантин для эвакуированных из Китая в тюменском санатории окончится 19 февраля

Анализы не выявили наличие коронавирусной инфекции у постояльцев
Анализы не выявили наличие коронавирусной инфекции у постояльцев

ТЮМЕНЬ, 18 февраля, ФедералПресс. Анализы не выявили наличие коронавирусной инфекции у постояльцев. В настоящий момент составляются списки отъезжающих.

В Тюмени состоялся итоговый брифинг для СМИ с участием руководителя регионального Роспотребнадзора Галины Шарухо и директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой. Основной темой встречи стала ситуация в тюменском санатории «Градостроитель», где содержатся эвакуированные из КНР в связи с эпидемией острой коронавирусной инфекции. Санитарное мероприятие длится уже две недели.

По словам Галины Шарухо, очередные взятые пробы показывают отрицательный результат. К настоящему моменту у постояльцев не выявлено симптомов китайского коронавируса.

«Тюменский НИИ краевой патологии Роспотребнадзора предоставил результаты анализов, все – отрицательные. Как сообщили в новосибирском «Векторе», 90 % проб показали отрицательный результат. В случае отрицательного результата по всем анализам главный государственный санитарный врач подпишет постановление об окончании карантина», - сообщила Шарухо.

Как рассказала Инна Куликова, списки отъезжающих уже активно составляются.

«Мы собираем пункты назначения и передаем их соответствующим службам. Данные по выбору способа передвижения – поезд или самолет – пока уточняются, люди определяются. Но шесть человек уже выразили желание остаться в Тюмени и посмотреть наш город. Всех остальных постояльцев мы организованно привезем на железнодорожный вокзал и в аэропорт. В блоках, где находились гости, будут проведены дезинфекционные мероприятия», - сообщила Куликова.

Ранее сообщалось, что постояльцы могут уехать в 44 города России, а также страны СНГ. Большинство эвакуированных собирается отправиться в Москву.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.