Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Ишим ждет паводка. Уровень воды в реке поднимется на 4 метра выше нормы

Весной может разлиться и река Тобол
Весной может разлиться и река Тобол

ИШИМ, 13 марта, ФедералПресс. Весной может разлиться и река Тобол. Уровень воды в ней повысится до 3 метров.

Уровень воды в реке Ишим гораздо выше нормы, что может привести к серьезному паводку и подтоплению муниципалитета. Уровень воды в бассейне водоема поднимется до 4 метров. Об этом сообщили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сильный паводок возможен и благодаря разливу реки Тобол. Уровень воды в ней ожидается до 3 метров. Формирование опасных заторов льда, по оценке гидрометеорологов, ожидается преимущественно в традиционных местах их образования. В Омской, Тюменской областях - на Иртыше, на реках Ямало-Ненецкого автономного округа – в районе Северной Сосьвы.

Стоит отметить, что власти муниципалитетов активно готовятся к предстоящему половодью. В феврале нынешнего года состоялось совещание под председательством губернатора Тюменской области Александра Моора с участием глав Ишима, Ишимского, Казанского, Абатского и Викуловского районов. В его рамках было принято решение об определении возможных зон подтопления и оценки готовности защитных дамб. Глава региона намерен сам оценить готовность муниципалитетов к паводку.

Идет подготовка к паводку и в Тобольске. Глава города Максим Афанасьев сообщил об углублении русла реки Абрамовской и созданию защитных укреплений. Это поможет защитить муниципалитет от половодья.

Фото: СМИ Ишим Вконтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.