Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Александр Моор: пожилые тюменцы должны перейти на режим самоизоляции из-за коронавируса

Им будут сделаны единоразовые выплаты в размере 2 тысяч рублей
Существующие ограничительные меры усилены

ТЮМЕНЬ, 26 марта, ФедералПресс. Единоразово им выплатят материальную поддержку в размере 2 тысяч рублей. Также будет усилена волонтерская поддержка.

Тюменские власти ввели новые меры противодействия распространению острой коронавирусной инфекции в регионе. Все пожилые граждане старше 65 лет, а также страдающие острыми хроническими заболеваниями, будут находиться на строгой самоизоляции. Соответствующее распоряжение недавно подписал Александр Моор.

«Молодежь может проболеть бессимптомно и даже не почувствовать этого, а у пенсионеров инфекция примет очень тяжелую форму. Поэтому во избежание распространения коронавирусной инфекции с 28 марта по 10 апреля все граждане, входящие в группу риска, будут находиться на самоизоляции», - сообщил губернатор.

Одновременно с этим будут вводиться меры поддержки, которые поспособствуют комфортному нахождению на режиме. В частности, единовременные выплаты в размере 2 тысяч рублей. Также усилится работа волонтерских организаций.

«Я понимаю, что пожилым людям будет очень трудно находиться одним дома. Не у всех есть родные и близкие, которые могут им помочь. Поэтому всю необходимую помощь будут оказывать волонтеры. Они снабдят пенсионеров необходимыми им продуктами и лекарствами, окажут психологическую и моральную поддержку. Будут сделаны единоразовые выплаты. Одновременно с этим хочу отметить, что возможное нарушение карантина может быть легко отслежено при помощи мониторинга транспортных карт. Все они при выявлении подобных инцидентов будут заблокированы», - отметил Александр Моор.

Ранее в Тюменской области был введен режим повышенной готовности по коронавирусу. Отменяются все массовые мероприятия, школы и вузы переходят на дистанционный режим работы.

Фото: Официальный акаунт Александра Моора ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.