Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменцев, чьи дети погибли при пожаре в СНТ «Малинка», будут судить

пожар
После тушения огня в доме было обнаружено тело девочки

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела в отношении тюменцев, чьи дети погибли в результате пожара в СНТ «Малинка» в сентябре прошлого года. Им вменяется в вину оставление в опасности и мошенничество, сообщает следственное управление СК РФ по Тюменской области.

«По версии следствия, пожар произошел из-за неисправности электропроводки. После ликвидации было обнаружено тело четырехлетней девочки. Трое пострадавших детей позже скончались в больнице», – напомнили обстоятельства в СКР.

Родителей погибших детей обвиняют по статье 125 Уголовного кодекса РФ – оставление в опасности, а также по части 3 статьи 159 УК – мошенничество группой лиц в крупном размере. Дело в том, что супруги приобрели сгоревший дом на средства программы «Молодая семья» и с использованием материнского капитала.

В администрацию они подали сведения о стоимости дома, не соответствовавшие действительности. Сумму покупки они завысили, чтобы воспользоваться получившейся разницей в своих целях.

Напомним, пожар в СНТ «Малинка» случился рано утром 30 сентября. Он унес жизни детей одиннадцати, шести, четырех и трех лет. На момент возникновения огня родителей в доме не было. Прибежавшим на помощь соседям удалось вытащить из огня трех мальчиков, однако спасти их медики не сумели.

Ранее мы писали о пожаре в Пыть-Яхе, где погибли двое малышей и мужчина. Следователи возбудили по данному факту несколько уголовных дел, в том числе в отношении органов опеки.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.