Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменские пасечники требуют от аграриев 1,9 млн рублей за гибель пчел в ульях

Пчеловод
Тюменские пчеловоды требуют компенсацию

ИСЕТСКИЙ РАЙОН, 30 марта, ФедералПресс. Тюменские пчеловоды подали гражданский иск в связи с гибелью пчелиных семей. Об этом сообщили в Исетском районном суде.

«В Исетском районном суде рассматривается гражданское дело по иску группы пчеловодов села Исетское к ООО «Приисетье» о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного гибелью пчел», – сообщается в Телеграм-канале Объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

Согласно исковым заявлениям, в июне прошлого года пчеловоды обнаружили массовую гибель пчелиных семей на пасеках. По их мнению, причиной происшествия стала массовая обработка пшеничных полей пестицидами, проводившаяся с многочисленными нарушениями. Истцы требуют 1,9 миллиона рублей в качестве компенсации за гибель пчелиных семей, упущенную выгоду из-за непроизведенного меда и иных пчелиных продуктов, а также моральный вред и судебные издержки.

В свою очередь, ответчики не согласны с исковыми требованиями. С их точки зрения, пчелиные пасеки не были зарегистрированы должным образом и не имели ветеринарной документации, а исследование проб после гибели пчел производилось с нарушениями. Судебное заседание назначено на 31 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал о предварительном заседании по делу обвиняемого в гибели тюменской школьницы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.