Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Жена Бережного создала петицию против тюменских криминалистов

Суд
Виталию Бережному грозит пожизненное заключение

ТЮМЕНЬ, 27 июня, ФедералПресс. Жена тюменца, обвиняемого в жестоком изнасиловании и убийстве несовершеннолетней, намерена наказать экспертов за якобы фальсификацию доказательств. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org.

«Мы, родные Виталия Бережного, надеемся обратить внимание <...> на угрозу правам человека и конституционному строю Российской Федерации, которую представляет сложившаяся порочная практика при раскрытии особо тяжких преступлений», – указано в петиции.

По мнению Ирины Давыдовой, во время проведения расследования была допущена фальсификация доказательств вины Виталия Бережного судебными криминалистами. В частности, на коробке, найденной следователями, и пакетах с телом несовершеннолетней школьницы якобы не было обнаружено следов ДНК Виталия Бережного. Третье заключение эксперта, с точки зрения Давыдовой, содержало грубейшие нарушения законодательства об экспертизе и методик производства генетических экспертиз.

Женщина также требует снять с должности начальника управления Следственного комитета России по Тюменской области Александра Кублякова и руководителя регионального УМВД Леонида Коломийца за неспособность организовать в должной степени розыски пропавшей девочки и попустительство пыткам, под которыми якобы и признался Виталий Бережной.

По версии следствия, Виталий Бережной в июне прошлого года заманил к себе, изнасиловал и задушил восьмилетнюю школьницу. После этого мужчина долгое время хранил тело в холодильнике, но в августе решился перенести труп в район озера Оброчное. Позже его задержали сотрудники правоохранительных органов. По совокупности статей Виталию Бережному грозит пожизненное заключение.

Ранее «ФедералПресс» писал о передаче в суд дела о гибели людей на тюменской базе отдыха.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.