Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени самолет выкатился со взлетно-посадочной полосы: Utair ждет проверка

самолет
С самолетом Utair произошел очередной неприятный инцидент

ТЮМЕНЬ, 20 июля, ФедералПресс. Накануне вечером в аэропорту «Рощино» произошел инцидент с самолетом компании Utair: судно выкатилось за пределы полосы. Уральская транспортная прокуратура начала проверку.

«Организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов», – уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Судно ATR-72 выполняло учебно-тренировочный полет. Экипаж отрабатывал внештатную ситуацию, связанную с отказом двигателя. На борту находились пять человек.

После выполнения задачи самолет приземлился, но ушел дальше взлетно-посадочной полосы на 20 метров. Инцидент произошло в 20:50 часов. В транспортной прокуратуре обратили внимание, что люди не пострадали, а самолет не получил никаких видимых повреждений. Его отбуксировали на стоянку.

Добавим, что подобные ситуации периодически происходят. Так, в марте текущего года самолет Utair ушел за пределы полосы при разбеге в московском «Внуково». В 2018 году судно этой же авиакомпании после посадки в Сочи скатилось с полосы в русло реки. Тогда на борту находились больше сотни пассажиров, травмы получили 18 из них.

При этом Utair развивает свою маршрутную сеть: недавно авиакомпания запустила рейс из Нягани в Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.