Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава депздрава Югры заявил о нехватке самолетов и вертолетов для санавиации

Скорая помощь
В Югре нуждаются в увеличении числа бортов санавиации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июня, ФедералПресс. Глава окружного департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал о необходимости пополнения парка санавиации новыми вертолетами и самолетами. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Санитарной авиации нужны новые отечественные вертолеты, самолеты, оборудованные специально для оказания медицинской помощи. Остро стоит вопрос об объективном формировании стоимости часа летного времени», – написал глава ведомства.

Алексей Добровольский отметил, что специального регулирования требует организация эвакуации пациентов между соседними регионами. Налет имеющихся в распоряжении окружной санавиации воздушных судов составил почти пять тысяч часов, что составляет порядка 13 часов в сутки. Для приема и отправки спецбортов используются десять аэродромов и более сотни вертолетных площадок.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе посчитали, кто чаще всего работает сверхурочно. Больше всего приходится перерабатывать медсестрам и учителям, следом за ними идут врачи и менеджеры по логистике.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.