Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

СК России опроверг заявление Виталия Бережного о пытках со стороны силовиков

СКР
Подозреваемого должны доставить в столицу для рассмотрения дела в Московском городском суде

ТЮМЕНЬ, 5 декабря, ФедералПресс. Заявления Виталия Бережного о пытках не соответствуют действительности. Подобные действия могут быть продиктованы линией защиты. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

«Обстоятельства убийства малолетней тюменки изучены, получены доказательства вины Виталия Бережного. Заявления о пытках не соответствуют действительности», – прокомментировали изданию NEFT в силовом ведомстве.

Подозреваемый в убийстве и изнасиловании восьмилетней тюменки впервые заявил о пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов в декабре 2021 года. По его словам, признание в жестоком преступлении было получено насильственными методами, а силовики превышали свои полномочия. Затем об этом заявили гражданская жена тюменца Ирина Давыдова и адвокат Елена Шихова. Позже женщина разместила петицию на ресурсе Change.org, в которой утверждалось о намеренных ошибках при проведении экспертиз.

По версии следствия, в июле прошлого года Виталий Бережной заманил к себе домой восьмилетнюю школьницу, где связал ее с помощью скотча и изнасиловал. Затем мужчина задушил девочку и до августа хранил тело в холодильнике, позже останки несовершеннолетней были вынесены в район озера Оброчное. В ходе следственных действий Бережной был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время подозреваемого должны доставить в столицу для рассмотрения дела в Московском городском суде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об отказе в замене фото на паспорт тюменскому пастафарианцу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.