Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Нацпроекты и космос. Тюменская область заинтересована в дистанционном зондировании Земли

Роскосмос разрабатывает концепцию закона о дистанционном зондировании Земли из космоса
Роскосмос разрабатывает концепцию закона о дистанционном зондировании Земли из космоса

ТЮМЕНЬ, 27 февраля, ФедералПресс. Роскосмос разрабатывает концепцию закона о дистанционном зондировании Земли из космоса. Это поможет выявить возможные недочеты при выполнении национальных проектов.

В госкорпорации «Роскосмос» состоялось второе заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации. На нем был представлен проект концепции федерального закона РФ «О дистанционном зондировании Земли из космоса». В заседании принял участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

Концепция предполагает использование космических технологий в выявлении возможных недочетов при реализации нацпроектов, а также мониторинге конкретных объектов. В частности, такие технологии пригодятся для успешного выполнения задач по национальным проектам «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В их рамках часто реализуется проектирование, строительство или реконструкция объектов социальной сферы.

Для мониторинга намерены применять сервисы дистанционного зондирования Земли. Благодаря ним возможно узнать конкретные недочеты и ошибки в реализации задач у конкретных регионов, а также следить за состоянием объектов.

Владимир Сысоев отметил важность использования космических технологий в решении социально-экономических задач страны.

«В современных условиях использование результатов космической деятельности набирает обороты и значительно упрощает процесс сбора оперативных данных, что, в свою очередь, позволяет выявить недочеты в ходе реализации того или иного нацпроекта», - заявил Сысоев.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.