Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

В рамках проекта «Старшее поколение» тюменские бабушки агитируют за спорт

В регионе уделяют внимание старшему поколению
В регионе уделяют внимание старшему поколению

ТЮМЕНЬ, 29 сентября, ФедералПресс. Программа реализуется Областным геронтологическим центром.

Тюменские бабушки 55+ продолжают интересоваться различными видами спорта. Волонтеры «серебряного» возраста прошли марафон по скандинавской ходьбе в экопарке «Затюменский» в рамках Спартакиады среди дворовых команд областной столицы. Об этом сообщили в департаменте социального развития.

Мероприятие реализуется в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Ранее многие акции проходили в онлайн-формате в связи с пандемией острой коронавирусной инфекции. Пожилые спортсменки устраивали челенджи и мастер-классы в социальных сетях.

Стоит отметить, что скандинавская ходьба улучшает физическую форму. Такие занятия способствуют закаливанию, снижая частоту простудных заболеваний, нормализуют обмен веществ и снижают уровень «плохого» холестерина в крови, а также укрепляют мышцы, отвечающие за поддержку позвоночника.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно обращал внимание на важность социальной активности пожилого населения.

«Сегодня в нашем регионе проживают свыше 300 тысяч земляков пожилого возраста. Мы гордимся ими, стремимся сделать их жизнь благополучной и счастливой. Сейчас пожилые тюменцы ведут активный образ жизни, занимаются спортом, становятся волонтерами, работают с молодежью, пробуют себя в новых профессиях. Без их участия не проходит ни одно мероприятие и это правильно», - подчеркнул глава региона.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.