Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменские музеи присоединятся к VR-реальности

Гаджет
В Тюменской области уделяют внимание развитию культуры

ТЮМЕНЬ, 13 октября, ФедералПресс. Проекты должны быть представлены до конца года.

Тюменские музеи присоединятся к проекту по созданию мультимедиа-гидов с технологией VR-реальности «Артефакт». В программе будет занято пять культурных учреждений Тюменской области. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.

В мероприятии будут задействованы 85 музеев в рамках реализации программы «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Внедрение цифровых технологий произойдет в культурных учреждениях Тобольска, Ялуторовска и села Казанское.

Проект был создан Министерством культуры Российской Федерации и предполагает участие каждого музея страны. В настоящее время в системе зарегистрировано порядка 200 музеев, с виртуальными экспозициями которых уже возможно познакомиться. В их числе три музея Тюменской области:музей семьи Императора Николая,музейный комплекс им. И.Я. Словцова, краеведческий музей Уватского муниципального района«Легенды седого Иртыша»

Интерактивная платформа «Артефакт» действует в России с 2019 года. С ее помощью посетители музеев смогут знакомиться с предметами экспозиций с помощью мультимедиа-гидов и технологии дополненной реальности.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно обращал внимание на важность развития культуры в субъекте.

«Тюменская земля по праву гордится разнообразием и самобытностью культурной жизни. В регионе работают уникальные учреждения культуры, признанные мэтры искусства, заслуженные актеры, великолепные художники, профессиональные музейные работники, талантливые мастера промыслов и ремесел. Уверен, что реализация национального проекта «Культура» позволит выйти на качественно новый уровень развития отрасли», - подчеркнул глава региона.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.