Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменской городской думе исполняется 230 лет

Впервые орган местного самоуправления появился в 1790 году. Этому способствовала  «Жалованная грамота городам »
Впервые орган местного самоуправления появился в 1790 году. Этому способствовала «Жалованная грамота городам »

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. Орган местного самоуправления появился в 1790 году. Этому способствовала «Жалованная грамота городам».

В 2020 году Тюменская городская дума отметит свое 230-летие. Впервые орган местного самоуправления был основан в 1790 году. Этому способствовала «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», также известная как «Жалованная грамота городам», подписанная императрицей Екатериной II в 1785 году и расширявшая права городских жителей. Согласно этому документу, городские обыватели могли формировать Думу для решения конкретных вопросов и совершенствования общественной жизни.

«Общая градская дума» состояла из городского головы и шести гласных представителей сословных разрядов – «городских обывателей»(владельцев недвижимости из дворян, чиновников и духовенства), купцов трех гильдий, цеховых ремесленников, посадских людей(занимающихся промыслами и рукоделием), именитых граждан(предприниматели, банкиры, а также художники и артисты), иностранцев и иногородних. Данный принцип действовал до городской реформы императора Александра II.

После принятия Городского положения глава Думы стал избираться тайным голосованием, а горожане были ограничены избирательным цензом. Теперь представительный орган избирался раз в четыре года. Положение действовало до Октябрьской революции 1917 года.

Нынешняя история Тюменской городской думы начинается с 1994 года, когда она была вновь создана согласно указу первого президента РФ Бориса Ельцина. Первые выборы состоялись в марте-мае сразу после официального подписания документа. На данный момент председателем представительного органа является Евгений Заболотный.

Фото: tyumen-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.