Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские парламентские партии готовы побороться за вакантный мандат в областной думе

ТЮМЕНЬ, 22 января, ФедералПресс. Многие уже готовы представить свои кандидатуры. Место в региональном парламенте освободилось после назначения Валерия Фалькова министром науки и высшего образования Российской Федерации

Тюменские парламентские партии намерены участвовать в довыборах в областную думу. Мандат стал вакантным после назначения Валерия Фалькова министром науки и высшего образования Российской Федерации. Об этом сообщили в самих думских фракциях.

13 февраля пройдет заседание регионального парламента, где, возможно, будет принято решение о досрочном сложении депутатских полномочий Валерия Фалькова. В случае положительного исхода событий Избирательная комиссия Тюменской области назначит довыборы по Центральному округу № 17 в Тюмени. Многие фракции уже готовы назначить кандидатов.

Так, глава местных коммунистов Тамара Казанцева объяввила о готовности партии участвовать в довыборах. «У нас есть весьма сильный кандидат. Можем пойти хоть завтра. Уже готовимся к выборам в 2021 году», - сообщила Казанцева.

Остальные парламентарии более осторожны. Председатель совета депутатов ЛДПР в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Артем Зайцев сообщил, что пока разговора о кандидатурах нет. «Мы присматриваемся к новому составу российского правительства. Но, если что, найдем достойного человека. У нас много активных ребят», - заявил Зайцев.Такое же решение принял и глава эсеров Владимир Пискайкин. По его словам, пока рано говорить о возможных кандидатах. Конкретного решения пока не принято.

В «Единой России» сообщили, что будут ждать итогов февральского заседания. «Если решение примут, то мы пойдем на довыборы. Но кандидат будет известен после предварительного голосования 31 мая», - рассказали в партии.

Как сообщили в Избиркоме Тюменской области, в настоящее время вопрос о проведении дополнительных выборов в региональную Думу находится в стадии рассмотрения и проработки.

Фото: duma72.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.