Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Якушев объяснил, почему после пожаров в тюменских лесах никого не уволили

Якушев
Владимир Якушев ответил на вопросы тюменских журналистов

ТЮМЕНЬ, 7 августа, ФедералПресс. Уральский полпред Владимир Якушев в преддверии Дня Тюменской области встретился с местными журналистами. Он прокомментировал важные для региона темы, в том числе объяснил, почему никто из чиновников не был уволен после сильнейших природных пожаров.

«А вы любите, чтобы шапки летели? Помните выражение: вы за шашечки или ехать? Я – за то, чтобы ехать. Если бы были какие-то грубейшие нарушения в действиях ответственных лиц, то шапки бы точно полетели. Еще раз говорю: были объективные причины, в том числе аномальная жара», – прокомментировал уральский полпред.

Один из вопросов, который был задан Владимиру Якушеву, касался поручения президента Владимира Путина дотянуть трассу Москва – Казань до Тюмени. Полпред назвал проект крайне важным в масштабах страны и особенно для тех регионов, которые свяжет новая дорога. Трасса повлияет на комфорт и мобильность граждан и положительно скажется на экономике: чем быстрее перемещаются грузы, тем лучше работает вся промышленность.

«Сегодня очень серьезно перегружена Транссибирская магистраль. Самый большой затык, который есть на Транссибе, – это участок Пермь – Екатеринбург. Эта дорога поможет разгрузить трассу», – считает Владимир Якушев.

Работа по этому проекту идет уже полным ходом, сообщил спикер, как и по другому – это инфраструктурные облигации для застройщиков. Напомним, Тюменская область по поручению главы государства стала пилотным регионом, где будет обкатан этот новый механизм.

«Думаю, буквально в течение месяца под тот пилотный проект, который будет реализовываться – это участок 51 га возле аэропорта Плеханово, – ДОМ.РФ скоро начнет выпуск облигаций. Практически все, что требовалось от региона, уже почти готово», – сообщил Якушев.

Он также рассказал о видах на урожай в этом году: объем зерновых и зернобобовых будет скромнее, чем планировалось, но для внутреннего потребления в регионе хватит. Также Владимир Якушев рассказал, что старался следить за выступлениями российской сборной на Олимпиаде-2021 в разных дисциплинах. Но традиционно обязательно смотрит легкоатлетическую стометровку и у женщин, и у мужчин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.