Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменцы завалили губернатора и замов жалобами

обращение
Поток обращений от тюменцев к губернатору в этом году вырос на 38 %

ТЮМЕНЬ, 24 марта, ФедералПресс. За первые 2,5 месяца 2023 года в аппарат губернатора Тюменской области поступило 3 906 письменных обращений. Письма адресованы главе региона Александру Моору, вице-губернатору Ольге Кузнечевских и заместителям губернатора.

«Обращения жителей содержат 6 683 вопроса на самые разные темы», – уточнили в информационном центре правительства Тюменской области.

Оказалось, что в этом году тюменцы проявляют необыкновенную активность, буквально заваливая правительство своими жалобами и обращениями. Для сравнения: за первый квартал 2022 года (то есть за три полных месяца) от жителей области поступило 2 829 письменных обращения с 4 278 вопросами. Это на 38 % меньше, чем с начала этого года.

Добавим, что весь прошлый год через аппарат губернатора прошло 15 742 письменных обращения, содержащих 24 718 вопросов.

Тематика их самая разная. Чаще всего тюменцев интересуют вопросы социальной защиты, здравоохранения и образования, благоустройства придомовых территорий, газификации населенных пунктов, выделения земельных участков, строительства социальных объектов, дорог. В топе популярных тем также жилищно-коммунальная сфера: получение и ремонт жилья, качество и оплата коммунальных услуг.

Тема ЖКХ, действительно, одна из самых животрепещущих, поскольку в прошлом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги поднимались дважды и траты тюменцев серьезно выросли. В связи с этим власти выделили больше полумиллиарда рублей на субсидии на оплату ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.