Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменский политолог прогнозирует Моору напряженную предвыборную кампанию: «Начало нервное»

Несмотря на поддержку Кремля, политолог предсказывает напряженную предвыборную кампанию для Моора
Пять лет назад Моор набрал 65,86 % голосов

ТЮМЕНЬ, 12 мая, ФедералПресс. Накануне президент России Владимир Путин встретился с тюменским губернатором: похвалил за демографию и мосты, порекомендовал усилиться в работе над безопасностью на дорогах. И ни слова не сказал о пожарах в регионе, что не осталось незамеченным у местных жителей. Почему промолчал Путин, выяснил «ФедералПресс».

«Президент прямо сказал о поддержке Александра Моора. Ничего не сказал [о пожарах], но время, выбранное для демонстрации сюжета, говорит вполне определенно – если бы к действиям главы региона были вопросы, то встречу показали бы в другое время. А может, и не показали вообще. Так уж все устроено», – резюмировал тюменский политолог Александр Безделов.

По его словам, был выбран наиболее подходящий момент для демонстрации президентской поддержки планов Александра Моора на выдвижение на второй губернаторский срок.

И все же политолог предсказывает напряженную предвыборную кампанию – как раз из-за пожаров.

«Начало предвыборной гонки, несмотря на поддержку Кремля, нервное из-за противопожарной ситуации. А ведь впереди еще праймериз и четыре месяца избирательной кампании, и в целом, как мне кажется, она будет несколько более напряженной, чем в «сытом» 2018 году», – считает Безделов.

Он напомнил, что пять лет назад Моор набрал 65,86 % голосов. Главными конкурентами губернатора в гонке стали депутат от ЛДПР Артем Зайцев (12,99 %), коммунист Иван Левченко (12,83 %), а также справедливоросс Владимир Пискайкин (5,77 %). Последний уже изъявил желание баллотироваться.

По мнению политолога Аркадия Либермана, исход выборов все же предопределен.

«В медийном поле противостояние мы увидим, а вот выраженной в электоральном результате борьбы не будет, скорее всего. Итог один», – считает эксперт.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал мнение директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского о встрече президента с тюменским губернатором. Подробнее о разговоре Моора и Путина читайте в статье «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.