Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Тюменских дольщиков обезопасит система с эксроу-счетами

ТЮМЕНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Правительство считает, что это позволит сделать механизм работы с застройщиками максимально прозрачным. Первый дом, построенный таким образом, сдадут в конце декабря

В конце декабря в Тюмени будет введен в эксплуатацию первый многоквартирный дом, построенный с использованием системы эксроу-счетов. Данные счета для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом тюменские застройщики начали использовать с 2019 года. По мнению правительства, это позволит минимизировать риски, связанные с обманом дольщиков.

В нынешнем году Тюменский регион вошел в список 17 субъектов РФ, где эта проблема была признана полностью решенной. Согласно официальным данным, в период с 2010 по 2018 годы свои жилищные права восстановили более 6000 человек. По сообщению пресс-службы главного управления строительства Тюменской области, ключи от квартир новоселы начнут получать уже в конце декабря.

Новый дом состоит из 11 этажей и находится в районе Мыса. Строительство было начато около года назад и завершилось в срок. С июля нынешнего года жилищное строительство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» полностью перешло на проектное финансирование. Теперь деньгами, полученными от дольщиков, застройщик сможет воспользоваться только лишь после передачи ключей.

Как отметил заместитель губернатора Тюменской области, начальник Гус Сергей Шустов, всего в этом году на всей территории региона должно быть введено в эксплуатацию 1, 5 миллиона квадратных метров жилья. «В данный момент идет строительство почти 170 объектов, при этом 18 возводятся уже по новым правилам с использованием эксроу-счетов», - добавил Шустов.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.