Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Губернатор Моор предложил продлить программу льготной ипотеки

Жилье
Льготная ипотека пользуется спросом у тюменцев

ТЮМЕНЬ, 19 марта, ФедералПресс. Количество одобренных ипотечных кредитов увеличилось на треть. По мнению главы региона, это свидетельствует о доступности жилья для тюменцев.

«Почти четырнадцать тысяч одобренных займов явились льготными, что больше половины. Доступность жилья можно определить простым способом — как часто его покупают люди», - подчеркнул Александр Моор.

Также льготная ипотека способствовала сохранению экономической стабильности в строительной отрасли, что помогло ей пережить кризисный период и позже отыграть возможные потери. «Стройка, в первую очередь — рабочие места. Ну и, конечно, гарантированные налоговые отчисления в бюджет», - отметил губернатор.

Программа льготного ипотечного кредитования действует до 1 июля нынешнего года. Вопрос ее возможной пролонгации сейчас обсуждается в правительстве Российской Федерации. По мнению некоторых экспертов, льготная ипотека «подстегнула» спрос, что привело к удорожанию жилья. На данный момент 90%кредитов на недвижимость оформляется через льготную ипотеку.

«Если программа будет продлена, то это окажет позитивное влияние на экономику и социальную сферу», - заявил Александр Моор.

Ранее сообщалось о программе администрации Тюмени по предоставлению льготного жилья.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.