Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Губернатор Зауралья предложил снизить ставку по ипотеке до 3%

Вадим Шумков
Вадим Шумков поддержал продление программы льготной ипотеки

КУРГАН, 17 марта, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Вадим Шумков поддержал продление антикризисной «путинской» ипотеки в своей вотчине, а также высказался за снижение бедным регионам ставки до 3% годовых. Об этом глава региона сказал на заседании президиума правительства Зауралья, сообщает пресс-служба губернатора.

«У нас пока на строительном рынке спрос не настолько сильно «греет» рынок, чтобы завершать льготные программы, повышенного спроса не наблюдается. Потенциал для его роста есть. В 2020 году мы перевыполнили план Минстроя России и ввели на 7% больше жилья, чем годом ранее. Важно сохранить такие тенденции. Граждане будут иметь больше возможностей для покупки жилья, а застройщики – приток финансирования и гарантию спроса», - сказал Вадим Шумков.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что из-за низких доходов в некоторых регионах необходимо понизить ставку по ипотеке до 3%. При этом Шумков добавил, что «нужно добиться того, чтобы это был не льготный уровень ставки, а нормальный».

«Курганская область, действительно, один из достаточно трудных и специфических регионов, который начинает развиваться. И Курганская область – это тот регион, где однозначно надо оставлять льготную ипотеку под 6,5%. А трехпроцентная ипотека может стать как раз тем стимулом, который сейчас необходим области для развития, потому что пока предпосылок мало. В Курганской области нужны интересы и бонусы для жителей, которые позволят им дополнительно сделать выбор именно в пользу своей области. Это однозначно поддержит развитие региона», - считает эксперт строительной отрасли, гендиректор UP consAllt Андрей Панасюк.

Напомним, льготная ипотека под 6,5% была введена весной 2020 года как антикризисная мера в период пандемии. По решению президента Владимира Путина детские программы было продлено до 1 июля 2021 года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала Курганскую область в числе 24 регионов, где можно без негативных последствий для рынка продлить льготную ипотеку со ставкой под 6,5% годовых. Сейчас Правительство России рассматривает варианты продления льготных ставок.

Фото: ФедералПресс/Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.