Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменец-инвалид устроился на работу лишь благодаря прокуратуре

Тюменец – инвалид устроился на работу лишь благодаря прокуратуре

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. Ведомство возбудило административное дело в отношении работодателя

Житель областного центра долгое время не мог устроиться на работуиз-за имеющейся инвалидности. По закону, организации обязаны предоставлять несколько рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для восстановления своих трудовых прав тюменец был вынужден обратиться в прокуратуру.

Сотрудники ведомства провели прокурорскую проверку и быстро выяснили, что ЗАО «РегионПродукт» не выделило ни одного квотированного рабочего места несмотря на соответствующее требование законодательства. В связи с этим прокуратура возбудила административное дело по факту неисполнения работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов. Руководитель организации будет обязан заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Прокуратура внесла представление о нарушении законодательства в адрес руководителя организации. В настоящий момент меры по устранению нарушений приняты, квотированное рабочее место выделено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.