Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Адаптивный спорт для детей-инвалидов развивают в Тюменской области

Иметь равные возможности для занятий спортом - для людей с ограниченными возможностями крайне важно
Иметь равные возможности для занятий спортом - для людей с ограниченными возможностями крайне важно

ТЮМЕНЬ, 7 октября, ФедераПресс. Занятия для юных спортсменов, имеющих ограничения по здоровью, проводят не только в областной столице, но и в районах. Средства выделяются из регионального бюджета.

На территории Тюменского региона на сегодняшний день идет системное развитие адаптивной физической культуры для детей-инвалидов. Как сообщает пресс-служба областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, занятия в комфортных условиях являются для детей-инвалидов еще одним шансом для начала полноценной жизни.

«Еще в 2011 году было подписано постановление Правительства области, утверждающее порядок получения субсидий из регионального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. В рамках этой программы в прошлом году, например, поддержку получила Тюменская региональная автономная некоммерческая благотворительная организация помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра «Открой мне мир», - отмечает главный специалист отдела организационно-правового обеспечения и кадровой работы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Максим Мохов.

Также помощь была оказана Омутинской и Тюменской организациям «Всероссийское общество инвалидов», «Федерации бодибилдинга Тюменской области». Последняя на средства гранта подготовила 30 специалистов в области адаптивного фитнеса, которые сейчас проводят тренировки у людей, имеющих особенности по здоровью, отметил Мохов.

Кроме того, в прошлом году ряд общественных организаций из нашего региона приняли участие в конкурсе грантов Президента. В список победителей в итоге вошла Юргинская районная общественная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», представители которой задались целью развить культуру настольных игр для людей с ограниченными возможностями здоровья и без на территории своего района. На эти цели было выделено около 90 тыс рублей.

Еще одним лидером конкурса стала Тюменская региональная общественная организация инвалидов «Равные возможности». Она презентовала проект «Первые шаги в конном деле», предназначенный в том числе для детей-инвалидов. Сумма поддержки составила более 2,5 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.