Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жителей Тюменской области будут лечить врачи-гериатры

В регионе активно развивают гериатрическую помощь. За текущий год пролечено уже более 1000 пенсионеров
В регионе активно развивают гериатрическую помощь. За текущий год пролечено уже более 1000 пенсионеров

ТЮМЕНЬ, 15 октября, ФедералПресс. В регионе активно развивают гериатрическую помощь. За текущий год пролечено уже более 1000 пенсионеров

В Тюменской области с началом роста реализации нацпроекта «Демография» активно развивается гериатрия. Именно в его рамках действует регионнальный проект «Старшее поколение», направленный на улучшение качества жизни людей пожилого возраста. Гериатры помогают решать как медицинские, так и социальные задачи, связанные со старением, продлевая активность и здоровье пенсионеров.

По словам начальника отдела социального обслуживания департамента социальной защиты населения Тюменской области Татьяны Бородиной, в медицинских учреждениях региона действует 60 геронтологических койкомест. Через них за минувший период прошло более 1000 ветеранов. Также было открыто четыре кабинета врача-гериатра, куда также можно обратьиться за помощью.

«Почти 30 % граждан старшего поколения охвачено профосмотрами. Это позволяет выявлять признаки неинфекцилонных заболеваний и принимать опеативные меры для излечения. Действующие программы скринингов очень хорошо зарекомендовали себя и до 2020 года мы планируем увеличить их количество», - сообщила Бородина. Также, по ее словам, для доступности услуги медицинско-профилактического осмотра для жителей отдаленных сельскихз территорий, за счет регионального и федерального бюджетов были закуплены автомобили«мобильных бригад». При необходимости они смогут доставить человека в областной центр для более полнеого обследования.Основной целью, которую ставят перед собой чиновники при развитии гериатрической службы, является увеличение продолжительности жизни и ее качества у людей старшего поколения.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.