Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти планируют сделать школу многофункциональным центром

ТЮМЕНЬ, 15 ноября, ФедералПресс. Днем организация будет выполнять образовательные функции, а после уроков превращаться в спортивный или культурный объект. Об этом заявил глава региона Александр Моор

Накануне в открытом обращении к губернатору Тюменской области Александру Моору обеспокоенная горожанка поинтересовалась, почему при растущем количестве детей в областной столице не появляется новых школ искусствв. В ответ на это глава региона рассказал, что областные власти при решении данного вопроса пошли иным путем, взяв за основу модель школы как мультифункционального центра.

«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтоб не только создать качественный образовательный процесс, но и организовать условия для дополнительного образования, в рамках которых ребята могли бы раскрыть свои таланты. Однако строительство отдельно стоящего здания – это лишь один из вариантов решения проблемы.

В настоящее время все школы, которые строятся на территории Тюменской области - не только образовательные учреждения, но и культурно-спортивные центры. Все они, без исключения, имеют хорошее спортивное ядро: площадки, стадионы, спортзалы. У всех по проекту есть просторный актовый зал и помещения, предназначенные для творческих занятий. В данный момент областное правительство ставит перед руководством сферы образования задачу оперативно маневрировать этим гибким пространством в ответ на возникающие потребности. Такая модель уже доказала свою эффективность на протяжении последних нескольких лет», - подчеркнул губернатор.

В данный момент в области ведется активная работа в рамках нацпроекта «Образование». К началу нынешнего учебного года более 300 образовательных организаций, на которую из областного бюджета было выделено порядка 4 миллиардов рублей. В настоящее время ведется строительство еще трех школ, все они возводятся по типовым проектам, признанным экономически эффективными Минстроем России.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.