Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Александр Моор: технологическое предпринимательство необходимо для успешного развития региона

Александр Моор: технологическое предпринимательство необходимо для успешного развития региона
Александр Моор: технологическое предпринимательство необходимо для успешного развития региона

ТЮМЕНЬ, 26 ноября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области принял участие в сессии-форуме, посвященной компьютерному инжинирингу. Она проводится в рамках формирования программы НОЦ

Губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексеем Боровковым. В рамках беседы обсуждалась стратегия развития Западно-Сибирского научно-образовательного центра. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Александр Моор отметил важность обмена опытом и уже накопившимися научными практиками. «Перед нами стоят очень амбициозные задачи и достичь их мы можем только при взаимодействии с компетентными партнерами, обладающими навыками мирового уровня. С учетом тематики Западно-Сибирского НОЦ, ваши знания в области цифрового проектирования и цифровой трансформации предприятий будут очень полезны. Мнение грамотного эксперта поможет адекватно оценить уже проделанную работу и наметить дальнейшие действия», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, Алексей Боровков сообщил, что университет готов помочь своими наработками. «Мы формируем по стране сеть зеркальных инжиниринговых центров. Среди наших партнеров – СИБУР, университет успешно работает в Тюменском регионе. У нас есть возможности, опыт, компетенции и ресурсы, чтобы совместно решать самые серьезные промышленные задачи-вызовы на мировом уровне», - заявил ученый.

Участники встречи также приняли участие в сессии-форуме «Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий», прошедшей в Школе перспективных исследований ТюмГУ. Слушателями стали индустриальные партнеры НОЦ, представители бизнес-сообщества и вузов региона. Мероприятие проводится в рамках разработки стратегии развития научно-образовательного центра.

Губернатор отметил важность технологического предпринимательства для региона. «Технологическое предпринимательство – та сфера деятельности, которую необходимо развивать в Тюменской области. Эта встреча дает возможность получить новые компетенции и передовые практики, для решения задач, стоящих перед научными и бизнес-сообществами региона. Уверен, что опыт Александра Боровкова и его коллег будет нам очень полезен», - подчеркнул Александр Моор.

Партнерство Тюменского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стало основным направлением в реализации научных и образовательных проектов в рамках Западно-Сибирского научно-образовательного центра. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве университетов и региона на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года подписали губернатор Тюменской области Александр Моор, ректор СПбПУ Андрей Рудской и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.