Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские хирурги спасли новорожденную малышку весом в 600 граммов

Девочка родилась недоношенной и весила всего 600 граммов. Сейчас ее жизни ничего не угрожает
Девочка родилась недоношенной и весила всего 600 граммов. Сейчас ее жизни ничего не угрожает

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. Девочка родилась недоношенной и весила всего 600 граммов. Сейчас ее жизни ничего не угрожает

Хирурги Областной клинической больницы № 2 города Тюмени спасли от смерти новорожденную малышку, появившуюся на свет значительно раньше положенного срока. Сейчас ее жизни ничего не угрожает. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Девочку доставили в реанимацию сразу же после рождения с некротизирующим энтероколитом. Это заболевание кишечника чаще всего встречается у недоношенных детей и младенцев с низкой массой тела. Частота встречаемости 1 — 5 случаев на 1000 новорожденных. Среди факторов риска – преждевременные роды, острая гипоксия, случаи наркотической зависимости у матери, а также сопутствующие заболевания вроде врожденных пороков сердца. Если вовремя не принять меры, все может кончиться летальным исходом.

Медицинский персонал больницы обладает высокой квалификацией, позволяющей успешно оперировать маленьких пациентов с низкой массой тела буквально в первые часы жизни. Также этому способствует наличие современного оборудования и совместное курирование детей врачами нескольких специальностей. По словам заведующего кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета и профильным отделением детского стационара ОКБ №2 Михаила Аксельрова, малыши хорошо переносят хирургическое лечение и догоняют сверстников в развитии.

Тюменские хирурги уже несколько лет успешно выполняют лапароскопические операции по поводу некротизирующего энтероколита новорожденным жителям областного центра. Однако медики советуют тщательно готовиться к беременности и тщательно следить за своим здоровьем.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.