Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Гав-Гав Парк»? В Тюмени готовят проект общественного пространства для собак

В проекте принимают участие ландшафтные архитекторы из ТюмГУ.
В проекте принимают участие ландшафтные архитекторы из ТюмГУ.

ТЮМЕНЬ, 19 февраля, ФедералПресс. Предполагается создать инклюзивную коммуникативную площадку. В проекте принимают участие ландшафтные архитекторы из ТюмГУ.

В Тюмени может появиться уникальное общественное пространство, созданное специально для собак. Разработкой проекта под рабочим названием «Гав-Гав Парк» занимается команда ландшафтных архитекторов Тюменского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Как сообщил автор идеи, ландшафтный архитектор, ассистент кафедрыботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Института биологии ТюмГУ Николай Иванов, планируется создать особенную инклюзивную коммуникативную площадку.

«Главное отличие парка для собак от стандартных площадок для выгула – особые требования к территории с учетом возраста, размера, характера и состояния здоровья питомцев. Для многих архитекторов, к сожалению, нет специфики по проектированию таких пространств, для них главное – обнести территорию забором. В идеале необходимо создать большое пространство, где собаки смогут чувствовать себя в условиях природы", - рассказал Иванов.

При учете опыта западных коллег также необходимо оборудовать для животных рекреационную зону. В парке должны быть тоннели, беговые траки, фонтаны для купания, зеленые навесы и маршруты ловкости.

Для разработки проекта планируется собрать уникальную мультикоманду, которая помимо проектировщиков, архитекторов, ученых и социологовбудет включатьзооволонтеров, кинологов, собачьих психологов и других специалистов. В планах инициативной группы ТюмГУ –провести проектный семинар и оформить его результаты, как общественную инициативу.

Фото: пресс-служба ТюмГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.