Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Прав нет? Несколько семей в селе под Ялуторовском не теряют надежды получить жилье

выселение
Отсрочить выселение из аварийного дома пытаются три семьи

ЯЛУТОРОВСК, 21 февраля, ФедералПресс. Новое жилье уже построено. Но не все переселяемые из авариек, как оказалось, имеют на него права.

В селе Киева Ялуторовского района вот уже несколько лет продолжается история с переселением жителей из аварийного жилья. Недавно в соцсетях вновь появились сообщения от жительницы одного из домов Марины Королевой о том, что администрация, якобы, выселяет на улицу семьи без предоставления жилья. Речь, по ее словам, идет о восьми семьях.

Мы попытались связаться с женщиной в социальной сети, однако на сообщения она не отвечает. Ситуацию пояснили в администрации Ялуторовского района.

По словам замглавы Андрея Андреева, история с расселением длится уже несколько лет. В январе 2017 года в одном из сборно-щитовых домов, которые сейчас и расселяются, произошел пожар, в результате которого погибли двое детей. Владимир Якушев, занимавший в то время пост губернатора, отдал распоряжение дома расселить. Первым делом дома, являвшиеся ранее собственностью местного совхоза, который несколько раз реорганизовывался, были включены в реестр муниципальной собственности Ялуторовского района. Позже строения признали аварийными и подлежащими сносу. Был запущен процесс переселения 59 семей. Однако гражданам предстояло доказать право, по которому они занимали квадратные метры.

Восьми семьям, проживающим в домах по ул. Южной и ул. Трактовой, сделать этого не удалось.

«В жилых помещениях они не зарегистрированы, на учете в качестве нуждающихся не состоят, документы о праве собственности на жилые помещения отсутствуют, договоры социального найма с ними не заключались», - говорится в официальном ответе из администрации Ялуторовского района.

Жители Киева пытались оспорить такую позицию властей в суде. Однако ни Ялуторовский районный суд, ни Тюменский областной, ни затем Седьмой кассационный суд общей юрисдикции не нашли оснований для удовлетворения исков. По всем искам, отмечают в администрации, была задействована прокуратура. Отказ в возбуждении уголовного дела вынес и Следственный комитет, куда также обращались ялуторовчане.

Ситуации в этих семьях действительно разные. Одни говорят, что купили жилье, однако нет ни единого документа, подтверждающего сделку. Другие получили трехкомнатную квартиру. Но в ходе проживания выполнили неузаконенную перепланировку, разбив квартиру на две – одно- и двухкомнатную. В итоге требовали расселения уже двух квартир.

На данный момент, уточняют в райадминистрации, три семьи подали иски в суд, чтобы получить отсрочку на выселение хотя бы на несколько месяцев. Остальные добровольно покинули жилье.

Отметим, что специально под переселение из этих авариек в селе были построены два многоквартирных дома.

Фото: ФедералПресс/ЕленаАталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.