Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени завершилась деловая часть форума «Развитие малых городов и исторических поселений»

Во время обсуждения поднимались и острые вопросы
Во время обсуждения поднимались и острые вопросы

ТЮМЕНЬ, 1 марта, ФедералПресс. Деловая часть Всероссийского форума малых городов и исторических поселений закончилась в Тюмени 29 февраля деловым завтракам. Основной темой обсуждения стало частно-государственное партнерство.

Стоит отметить, что речь шла не только о концессионных соглашениях, но в целом о сотрудничестве органов власти и бизнеса. Поднимались такие темы, как строительство новых микрорайонов в Тюмени, программа развития городской среды в Тобольске и газификация в регионе.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин отметил, что газопроводы в регионе перестали строиться за бюджетные деньги, их строительством занимается частный партнер. Он подчеркнул, что благодаря этому их строительство стало в 2,6 раза дешевле, а скорость прокладки значительно возросла. В свою очередь, глава Тобольска Максим Афанасьев рассказал, что один из застройщиков готов после возведения жилого комплекса еще и благоустроить расположенный рядом сквер.

Тем не менее, на деловом завтраке поднимались и острые вопросы. В частности, собравшимся напомнили, что бывали случаи, когда проекты частно-государственного партнерства заканчивались заведением уголовных дел. Бывают и случаи, когда чиновник и прокурор иногда могут «читать по-разному» один и тот же закон. Кроме того, поднималась тема принципиально не окупаемых инвестиций в инфраструктуру.

Форум являлся важной частью национального проекта «Жилье и городская среда». Средства, выделяемые государством на поддержку малых городов и исторических поселений, весьма большие – 5 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в этом году Тюменская область принимает участников второго Всероссийского форума малых городов и исторических поселений. Шестьсот человек из 68 регионов Российской Федерации прибыли в областную столицу.

Фото: Вадим Калина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.