Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Федеральные эксперты похвалили Тюмень за грамотный ремонт дворов

В регионе проходит второй Всероссийский форум малых городов и исторических поселений
В регионе проходит второй Всероссийский форум малых городов и исторических поселений

ТЮМЕНЬ, 28 февраля, ФедералПресс. В регионе проходит второй Всероссийский форум малых городов и исторических поселений. Его основная цель - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств.

Тюмень принимает участников второго Всероссийского форума малых городов и исторических поселений. Шестьсот человек из 68 регионов Российской Федерации прибыли в областную столицу. В течение двух дней гостей ждет насыщенная программа, осмотр объектов городской и туристкой инфраструктуры, сессии и семинары.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин отметил, что в регионе действует своя особая практика формирования комфортной городской среды и развития общественных пространств. Главное, по его словам, - комплексный подход к организации социальной инфраструктуры.

«Тюмень – особенное место. Сами жители оценивают его как «Лучший Город Земли». Мы ежегодно вводим больше миллиона квадратных метров жилья и, конечно, не можем не заниматься современно инфраструктурой застройки. Именно поэтому мы используем комплексный подход и строим одновременно школы, больницы, детские сады в жилых микрорайонах. Есть два важных момента. Мы не благоустраиваем дворы, если собственники сами занимаются содержанием территории и всегда идем им навстречу и учитываем их идеи по созданию территории, комфортной для жильцов. Также мы всегда оцениваем состояние инженерных сетей и проводим их замену или прокладываем новые, прежде чем заняться благоустройством. И не делаем этого без замены всех коммуникаций. Это – принципиальный подход и мы готовы поделиться этими практиками», - заявил Вахрин.

Многие гости и участники форума высоко оценили уровень развития комфортной городской среды в областной столице и призывали брать на вооружение полезные общественные практики. Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и один из кураторов проекта «Единой России» по формированию городской среды Павел Качкаев высоко оценил ответственный подход Тюмени к благоустройству дворовых территорий.

«Эта практика будет весьма благотворной для других регионов. Хочется отметить, что в Тюмени очень ответственно подходят к благоустройству дворовых территорий. Власти не ограничиваются минимальным перечнем объектов и мы можем увидеть и детскую площадку, и спортивный комплекс, и остальные элементы благоустройства, которые нужно видеть в каждом пространстве», - подчеркнул Качкаев.

Основная цель форума – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.