Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В строящийся Тобольский аэропорт прилетел первый самолет

Уже началась проверка аэронавигационного оборудования воздушной гавани. Она будет проводиться в течение недели
Уже началась проверка аэронавигационного оборудования воздушной гавани. Она будет проводиться в течение недели

ТОБОЛЬСК, 2 марта, ФедералПресс. Уже началась проверка аэронавигационного оборудования воздушной гавани. Она будет проводиться в течение недели.

Сегодня в новый аэропорт города Тобольска прилетел первый самолет. Как сообщили очевидцы, воздушное судно сделало несколько кругов над объектом и улетело в сторону Тюмени. В течение полета происходила имитация взлета и посадки, а также проверка оборудования.

«Сегодня началась проверка работы аэронавигационного оборудования аэропорта с помощью самолета-лаборатории, на борту которого установлены специальные приборы. Такие — проверки — обязательная процедура при строительстве аэропортов. Это именно облет со снижением над взлетно-посадочной полосой. На саму полосу самолет не садится и не взлетает. Проверка будет длиться в течение недели», - рассказал источник в компании СИБУР.

Примечательно, что нанесение разметки полосы шло в зимние месяцы. Строители ставили специальные шатры, прогревали полосу и наносили разметку. Также за зиму выполнены работы по установке сигнального оборудования.

Следующий прилет самолета в аэропорт Тобольска ожидается этой ночью. Ожидается проверка настройки света на полосе.

Фото: ФедералПресс / Вадим Калина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.