Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Единогласно. Тюменские депутаты проголосовали за повышение имущественного ценза для инвалидов и малоимущих

Имущественная планка теперь повышается до 808 тысяч рублей
Имущественная планка теперь повышается до 808 тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 12 марта, ФедералПресс. Имущественная планка теперь повышается до 808 тысяч рублей. В эту сумму не включается имущество для реабилитации, а также доля несовершеннолетних детей.

Тюменские парламентарии единогласно внесли поправки в закон «О порядке учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области». Теперь имущественный ценз для инвалидов и малоимущих официально повышается до 808 тысяч рублей. Законопроект был поддержан во время тридцать девятого заседания Тюменской областной думы.

Ранее размер социальной нормы для нуждающихся в жилье был фиксированным и составлял 100 тысяч рублей. Теперь имущественный ценз признан плавающей величиной и учитывает размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра. Сейчас он составляет 44 тысячи рублей. В последующие годы эта сумма будет меняться с учетом размера актуальной средней рыночной стоимости жилья.

При этом не учитывается стоимость средств социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также доля несовершеннолетних детей в приватизированной собственности. Для поддержки многодетных семей возраст детей, включаемых в состав семьи малоимущих граждан, планируется увеличить с 23 до 24 лет.

Ранее поправки поддержали члены комитета по экономической политике областного парламента, также проголосовавшие единогласно. Инициатива была предложена губернатором Тюменской области Александром Моором во время внеочередного заседания Совета инвалидов. Позже глава региона внес законопроект на рассмотрение в областную думу.

Фото: duma72.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.