Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Медики «тюменской матрешки» получают больше своих коллег в УрФО

Тюменская область - на почетном третьем месте
Тюменская область - на почетном третьем месте

ТЮМЕНЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Югра и Ямал - лидеры в УрФО. Тюменская область - на почетном третьем месте.

Медицинские работники «тюменской матрешки» получают самую большую заработную плату в Уральском федеральном округе. Размер заработка квалифицированных врачей превышает 100 тысяч рублей, средний размер по стране — 80 тысяч. Об этом сообщили в Росстате.

Лидерами по величине заработных плат стали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. В обоих округах зарплата превышает или равна 100 тысячам рублей. Тюменские медработники получают около 90 тысяч рублей. В федеральных медицинских учреждениях зарплаты - более 91 тысячи рублей, в региональных – около 90 тысяч, в муниципальных - около 57 тысяч.

Опережают врачи «тюменской матрешки» и по иным показателям. Младший и средний медперсонал в Тюменской области получает свыше 46 тысяч рублей и более. Среднероссийский размер выплат — до 40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что во время своего третьего обращения к россиянам президент Владимир Путин сообщил об увеличении заработной платы всем медицинским работникам за самоотверженный труд во время пандемии острой коронавирусной инфекции. На выплаты всем врачам и медсестрам в регионы поступит более 10 миллиардов рублей. На три месяца будет сделана специальная федеральная выплата: врачам — 80 тысяч, фельдшерам, медсестрам и работникам скорой помощи — 50 тысяч, младшему персоналу и водителям скорой помощи — 25 тысяч рублей ежемесячно. Страховые выплаты будут приравнены к военным.

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.