Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский индустриальный университет укрепил свое положение в рейтинге вузов Forbes

Вуз занял 57 строчку
Вуз занял 57 строчку

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. Вуз расположился в середине списка. Также в рейтинге появился Тюменский государственный университет.

Тюменский индустриальный университет (ТИУ) значительно укрепил свое положение в ежегодном рейтинге вузов по версии журнала Forbes. Высшее учебное заведение расположилось на 57 строчке списка. С полным перечнем высших учебных заведений можно ознакомиться на сайте издания.

Стоит отметить, что вуз попадал в ТОП-100 вузов и в 2019 году. Тогда он занимал 98 место. Возможное повышение привлекательности учебного заведения и укрепление позиций в системе российского высшего образования объясняется изменением методики исследования, а также проведением дополнительных исследований(в частности, положением выпускников на рынке труда).

Попал в список и Тюменский государственный университет. Несмотря на качество образовательных программ, вуз находится на 91 строчке рейтинга. Причины такого отношения исследователей неизвестны.

Недавно ТюмГУ также оказался в рейтинге ТОП-20 рейтинга вузов по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT-сфере, составленного сервисом SuperJob. Выпускники в среднем зарабатывают 80 тысяч рублей. Вуз расположился в середине рейтинга. Первую строчку занял Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), его выпускники зарабатывают в среднем 180 тысяч рублей. Второе место заняли Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), чьи молодые специалисты получают 160 тысяч.

Фото:tyuiu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.