Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Дом тюменского купца Ларионова продадут за 40 миллионов рублей

Рядом со зданием расположен музей
Здание является памятником архитектуры

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. Здание является памятником архитектуры. Согласно историческим данным, в нем три дня жил адмирал Колчак.

В Тюмени выставили на продажу очередной памятник архитектуры регионального значения. Начальная цена объекта — 40 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте объявлений Avito.ru.

«Эксклюзивное здание — «Дом Ларионова». Двухэтажный деревянный жилой флигель был построен в 1852 году. С архитектурной точки зрения — характерный образец деревянной застройки Тюмени ХIХ века», — говорится в объявлении.

Дом располагается по улице Тургенева, напротив корпуса Тюменского государственного университета. Здание имеет непростую историческую судьбу. Изначально оно принадлежало купцу Ларионову, державшему музыкальную мастерскую. В доме можно было починить и приобрести в собственность смычковые, духовые и щипковые инструменты (утверждается и о торговле волынками). Согласно историческим данным, в «Доме Ларионова» по пути в Омск в течение трех дней проживал адмирал Колчак.

Объект продажи располагается в центре города. Неподалеку находится музей «Дом Колокольниковых», корпус Тюменского института культуры и искусств, а также ряд заведений общественного питания — чайхана «Бархат», кафе «Ассорти» и экспресс-кофейня.

Заявок по поводу объявления пока не поступало.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.