Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменских вузах готовятся совместить очное и дистанционное обучение

Возможность введения онлайн-формата в школах не рассматривается
Возможность введения онлайн-формата в школах не рассматривается

ТЮМЕНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Доля дистанта может составить 40%. Преподаватели сами будут принимать решение о формате обучения.

Пандемия острой коронавирусной инфекции оказывает свое влияние на образовательный процесс. С 1 сентября тюменские вузы будут совмещать очный и дистанционный формат обучения. Об этом сообщила председатель совета ректоров Тюменской области Вероника Ефремова.

«Изменения, связанные с карантином, одновременно показали нам новые возможности. Нет необходимости постоянно замыкаться в стенах вузовских аудиторий. Я думаю, что с 1 сентября мы совместим оба формата. От этого образование только выиграет, так как увеличится объем и качество знаний», - заявила Ефремова.

Руководители образовательных программ сами решат, в каком процентном соотношении будут вестись онлайн-занятия. Тем не менее, их доля может возрасти до 40%.

Стоит отметить, что формат дистанционного обучения в школах не рассматривается в качестве допустимого варианта. Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор был вынужден успокоить тюменских родителей, негативно воспринявших новость о цифровизации образовательной среды. По словам главы региона, данный проект направлен на повышение качества обучения и комплектование материально-технической базы в школах.

«Учителя и ученики смогут открыть для себя новый формат взаимодействия и получения знаний. Будут организовываться телемосты с другими регионами и странами, станет возможной работа с ведущими образовательными платформами, ребята защищать свои проекты онлайн на всероссийских и международных конкурсах», - подчеркнул губернатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.