Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Строительство планетария в тюменской Круглой бане начнется после карантина

По объекту разрабатывается проектная документация
По объекту разрабатывается проектная документация

ТЮМЕНЬ, 22 июля, ФедералПресс. В настоящий момент разрабатывается проектная документация. Здание было признано памятником архитектуры.

Строительство планетария в тюменской Круглой бане начнется после отмены режима повышенной готовности по острой коронавирусной инфекции. Уже разрабатывается проектная документация по объекту. Об этом во время онлайн-конференции с предпринимателями сообщил мэр Тюмени Руслан Кухарук.

«Будущее бани уже определено, там появится планетарий. Это должно стать местом притяжения, проведения встреч и объектом для саморазвития. Питерский предприниматель уже заключил договор, разрабатывается проектная документация. Реализация проекта начнется после снятия карантина», - рассказал Кухарук.

В июле 2019 года Круглую баню признали памятником архитектуры, как единственного представителя стиля конструктивизма. Здание было внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. В августе во время пресс-конференции губернатор Тюменской области Александр Моор заявил о возможном появлении в здании планетария.

«Городские власти активно обсуждают проект с разными инвесторами. Я тоже подключился в этому процессу. На форуме в Санкт-Петербурге встретился с ребятами, которые сделали в похожем здании планетарий и многофункциональное открытое пространство. Они готовы его тиражировать. И находятся в проработке данного проекта»,— отметил глава региона.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.