Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские ученые предложили новую методику для лечения болезни Альцгеймера

Пожилые люди смогут восстановить память
Пожилые люди смогут восстановить память

ТЮМЕНЬ, 25 августа, ФедералПресс. Разработка осуществлена совместно с сингапурскими коллегами. Она может помочь в восстановлении памяти.

Тюменские ученые совместно с коллегами из Национального университета Сингапура разработали методику по восстановлению памяти при болезни Альцгеймера. Ее суть заключается в регулярной очистке нейронов головного мозга. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменского государственного университета.

В результате хода болезни у пациентов нарушаются связи между нервными клетками, что приводит к сбою в мыслительных процессах. Больные не узнают родных и близких и испытывают трудности в быту. В настоящий момент в мире насчитывается 50 миллионов людей с соответствующими симптомами.

Разработка ученых поможет восстановить память и улучшить работу мозга. В результате метаболизма в нейронах накапливаются биологические отходы, что и приводит к сбоям. Благодаря протеасоме — многобелковому очистительному комплексу — дефектные белки будут удаляться из организма.

Уникальность полученных результатов, по словам ученых, заключается в том, что восстановление памяти было подтверждено на различных уровнях: нейронов, биохимический, а также поведенческий уровень в специальной модели болезни Альцгеймера у мышей. Также исследователи впервые сообщили о восстановлении ассоциативной памяти с помощью ингибиторов.

Примененные препараты-ингибиторы УПС разрешены для лечения рака и в используемой концентрации не имеют установленных побочных эффектов. Если терапевтическая ценность ингибиторов УПС против болезни Альцгеймера будет доказана в других доклинических и клинических испытаниях, этот препарат может спасти миллионы жизней.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.