Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменские школы в этом году пришли 427 молодых педагогов

14 педагогов из других регионов приедут работать в тюменские школы
14 педагогов из других регионов приедут работать в тюменские школы

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. При этом каждый третий молодой педагог в прошлом учебном году трудоустроился в сельскую школу.

В 2020 году в образовательные учреждения Тюменской области на работу прибыло 427 молодых специалистов. К началу учебного года все организации укомплектованы педагогическими кадрами на 100%, а возникающие вакансии закрываются в штатном режиме, сообщает областной департамент образования и науки.

«Также с 2020 года ведется работа по реализации программы «Земский учитель». 14 педагогов из регионов РФ приедут в сельские территории Тюменской области для осуществления трудовой деятельности. В 2019-2020 учебному году каждый третий молодой специалист прибыл в сельские школы», - уточнил директор областного департамента Алексей Райдер.

В ведомстве отмечают, что притоку молодых специалистов в сельские территории способствует комплекс мер по привлечению и закреплению. В частности, это возмещение расходов на оплату коммунальных услуг; предоставление служебного жилья; строительство новых домов на селе для выделения в них служебных квартир; возмещение расходов за наем жилья молодым педагогам, а также целевое обучение.

Кроме того, в селах региона строятся и новые школы. До конца года в Тюменской области будет открыто шесть образовательных учреждений в сельских территориях: одна в Тобольском районе, три – в Вагайском, по одной – в Тюменском и Уватском. Об этом сообщил на своей странице в соцсети губернатор Александр Моор.

Напомним, что в новом учебном год за парты сядут порядка 223 тыс. учеников, из них более 25 тыс. – первоклассники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.