Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области пожилых сельчан возят в больницы на спецтранспорте

Больше 10 тысяч сельчан доставили в больницы для медпомощи
Посетить врача смогли более 10 тысяч пожилых сельчан

ТЮМЕНЬ, 1 сентября, ФедералПресс. Для перевозки жителей в больницы власти закупили 28 единиц машин.

Жителей Тюменской области старше 65 лет, которые проживают в сельской местности, в больницы доставляют на специальных автомобилях. В 2019-2020 годах для организаций социального обслуживания региона в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» были приобретены 28 единиц автотранспорта за счет средств федерального и регионального бюджетов, информирует департамент социального развития Тюменской области.

За период, включающий 4 квартал 2019 года и первые шесть месяцев 2020 года, в медорганизации области для диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров были доставлены более 10 тысяч пожилых сельчан.

В ведомстве отмечают, что во время действия ограничительных мероприятий из-за коронавируса, приобретенный спецтранспорт использовался для того, чтобы доставлять указанной категории граждан на дом продукты питания, предметы первой необходимости и лекарственные препараты.

«Всего за период действия ограничительных мероприятий доставка осуществлена более 11 тыс. гражданам старшего поколения», - уточнила в официальном ответе нашему изданию заместитель директора департамента соцразвития Ирина Ожогина.

Одной из мер поддержки граждан старше 65 лет по всему региону стало предоставление субсидий на оплату ЖКУ. Ранее профильное ведомство уточняло, что на такую материальную помощь граждане смогут рассчитывать даже, если имеют коммунальную задолженность. Соответствующее изменение было внесено в постановление областного правительства «О введении режима повышенной готовности».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.